- Социальное обеспечение
- СОЦИÁЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧÉНИЕ. В годы войны гос. расходы на С. о. трудящихся оставались на прежнем уровне. Более того, были введены новые пособия, повышены размеры нек-рых выплат по C. o., увеличена гос. помощь беременным женщинам, многодетным матерям, расширены льготы отд. категориям трудящихся в области пенсионного обеспечения, по исчислению общего и непрерывного трудового стажа. Так, по Указу Президиума ВС СССР от 26 июня 1941 стали выплачиваться пособия семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава. Размеры пособий дифференцировались в зависимости от числа нетрудоспособных и трудоспособных членов семьи. На работников ж.-д., мор., речного транспорта, связи и нек-рых других лиц, трудящихся в р-нах воен. действий, и на их семьи были распространены условия и нормы пенсионного обеспечения, установленные для военнослужащих (напр., пост. СНК СССР от 12 сент. 1942). Пенсионерам, вернувшимся на произ-во, выплачивалась пенсия независимо от размера заработка (пост. СНК СССР от 28 июля 1941). Выплата пенсий лицам, находившимся на временно оккупир. терр., возобновлялась со дня её освобождения Советской Армией. Были отменены ограничения, касающиеся включения в трудовой стаж времени службы в Сов. Армии или пребывания в партиз. отряде; оно засчитывалось в общий и в непрерывный трудовой стаж независимо от того, работал ли военнослужащий до призыва на воен. службу или нет. В 1944 в непрерывный стаж, учитываемый при исчислении пособий и пенсий, стало включаться время службы в Сов. Армии и пребывания в партиз. отрядах, при условии поступления на работу в течение 3 мес. после демобилизации, не считая времени проезда к постоянному месту жительства (см. Демобилизация). Такой же срок устройства на работу для сохранения непрерывного стажа был установлен для рабочих и служащих, поступивших на др. работу в связи с эвакуацией пр-тий (учреждений), где они работали ранее, а также рабочим и служащим, эвакуированным по решениям исполкомов местных Советов в связи с болезнью или по старости, а женщинам, кроме того, в связи с беременностью или при наличии малолетних детей. Время нахождения рабочих и служащих в оккупированных врагом местностях не прерывало стажа (хотя не засчитывалось в него) при отсутствии порочащих данных об их поведении в этот период.
В годы войны был увеличен срок послеродового отпуска; снижен стаж, необходимый для назначения пособия по беременности и родам, на рождение ребёнка; повышен размер пособия на предметы ухода за новорождённым; введена выплата пособия многодетным матерям при рождении третьего и каждого следующего ребёнка (ранее оно выплачивалось только при рождении седьмого ребёнка); было установлено пособие одиноким матерям, предусмотрена выдача дополнит. продуктового пайка беременным женщинам и кормящим матерям, учреждены "Медаль материнства", орден "Материнская слава", почётное звание "Мать-героиня".
Уже в годы войны законодательством были установлены льготы в области С. о. инвалидам войны (напр., выплата пособия по временной нетрудоспособности в максимальном размере независимо от непрерывного стажа). На наркомов социального обеспечения союзных республик была возложена персональная ответственность за трудоустройство и организацию обучения новым профессиям инвалидов войны, а также за устройство нуждающихся в дома инвалидов. Контроль за использованием на произ-ве инвалидов в соответствии с заключением ВТЭК, за соблюдением на пр-тиях установленных для них льгот был возложен на проф. организации.
Лит.: Материальное обеспечение при инвалидности, старости, за выслугу лет и по случаю потери кормильца, [Сб.], М., 1948, с. 313; Социальное обеспечение и страхование в СССравни М., 1979.
Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. М. М. Козлов. Редколлегия: Ю. Я. Барабаш, П. А. Жилин (зам. гл. ред.), В. И. Канатов (отв. секретарь) и др.. 1985.